Опубликован проект расширенной зоны платной парковки в центре Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Опубликован проект распоряжения о расширении зоны платной парковки в центре Петербурга.
Речь идёт о платной парковке на 71 улице в центре, она заработает с 1 декабря.
В пилотную зону платной парковки входят 28 улиц в Центральном районе. Новые платные места, как следует из документа, будут находиться в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки.
Всего планируется разметка на 5851 машино-мест, уже готово 97%, сообщили в Смольном. В администрации напомнили, что с момента установки дорожных знаков и до момента ввода в эксплуатацию парковка будет работать в тестовом режиме. Уполномоченный орган — "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга"
В начале октября Смольный определился с проектировщиком зоны платной парковки в Петроградском районе. Подготовить проект, охватывающий весь Петроградский район, подрядчику, компании ООО "Дорнадзор", нужно к маю 2022 года. Запустить парковку планируется в первой половине 2023 года. Всего в этом районе хотят создать 13 тыс. мест.
Кроме того, в текущем году будут также запроектированы места в оставшейся части Центрального и Адмиралтейском районе — всего на 29 тыс. парковочных мест. Реализация проектов запланирована на 2022 год. А в 2024 году зону хотят расширить на часть территорий Калининского и Выборгского районов. Там появится 7,6 тыс. мест.
Между тем, активисты Центрального района Петербурга уже потребовали от городских властей усилить контроль за парковкой в центре города. Свою позицию они оформили в виде манифеста и опубликовали в соцсетях. В частности, в нём отмечается, что с появлением зоны платной парковки соседние улицы оказались забиты машинами автолюбителей, ищущих бесплатной стоянки. Водители стали чаще оставлять авто в проездах арок домов и на пешеходных переходах.