В Карелии с начала осени умерли шесть привитых от COVID-19 пациентов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии с 1 сентября 2021 года скончались 303 человека, заражённые коронавирусом, в том числе шесть, которые были привиты от COVID-19.
Об этом в понедельник, 18 октября, сообщил своим подписчикам "ВКонтакте" глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Все умершие вакцинированные граждане имели серьёзные хронические сопутствующие заболевания", — отметил он. Глава Карелии уточнил, что окончательную медико-юридическую причину смерти по всем 303 умершим определят патологоанатомы.
Артур Парфенчиков также сообщил, что с начала сентября в республике был выявлен 8421 заболевший, из них 107 человек прошли полный курс вакцинации.
Из 484 тыс. человек взрослого населения Карелии по две прививки от коронавируса сделали только 208 тыс. человек. "Как видим, вирусу есть где разгуляться в Карелии. Отсюда такие высокие осенние показатели и заболеваемости, и смертности", — заявил Артур Парфенчиков.
Всего в Карелии к 18 октября выявлено 70,5 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 283 за последние сутки. Официально в летальную статистику включены данные о 936 умерших от COVID-19 и его последствий.
В Карелии с 15 октября начала действовать система QR-кодов для посещения массовых мероприятий и общественных мест. Ограничения не распространяются на организации с ковид-паспортами, среди которых есть и гостиницы: им разрешили не требовать QR-коды у постояльцев.