Петербуржцев начнут штрафовать за спущенные на подбородок маски

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге пассажиров общественного транспорта начнут штрафовать за спущенные на подбородок маски. О таких же мерах накануне объявили власти Москвы.
О новых мерах контроля за соблюдением антиковидных мер сообщает 78.ru со ссылкой на городской комитет по транспорту. Как объяснили в ведомстве, спущенная маска не прикрывает органов дыхания и не выполняет свою функцию, а значит, такое ношение можно считать правонарушением.
Представитель комитета напомнил, что первичное нарушение масочного режима грозит штрафом 4 тыс. рублей, повторное — обернётся потерей 5 тыс. рублей.
Штрафовать за спущенную маску начали накануне в Москве. В столичном ГКУ "Организатор перевозок" заметили, что часть пассажиров спускают маску, пройдя турникеты метро, или даже снимают.
Петербургские власти 18 октября предупредили о введении QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесённую болезнь. Эта мера начнёт действовать с ноября. Без кодов горожан не будут пускать в фитнес-клубы, рестораны, магазины (кроме продуктовых и аптек) и в другие заведения.
После объявления о новых ограничениях интерес к вакцинации в Петербурге вырос в 3 раза. В комитете по здравоохранению подчеркнули, что городская система здравоохранения готова к такому значительному увеличению потока. Существующие мощности позволяют ежедневно вакцинировать не менее 30 тыс. петербуржцев.
За последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в Петербурге подскочила на 50%, а прирост заболевших за последние сутки составил 3220 человек.