В Петербурге могут появиться ларьки в аренду для частного бизнеса

Автор фото: Киташов Роман
В Петербурге аренду земли под нестационарные объекты могут заменить ларьками в аренду.
Смольный готов строить ларьки и сдавать их в аренду бизнесу, рассказал глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Тем самым город намерен упростить механизм расторжения соглашений с недобросовестными предпринимателями. "Это позволит изменить город, сделать по районам отдельную градостроительную политику в части НТО, упростить заключение договора и расторжение при недобросовестности предпринимателей", — заявил глава КППИТ на заседании в ЗакСе.
Сейчас суды из-за расторжения договора на аренду земельного участка под НТО могут идти до двух лет, напомнил Соловейчик. До этого мы с КИО ничего сделать не можем", — отметил он. Ларьки, уверен чиновник, помогут бизнесу и городу создать новые рабочие места.
В 2018 году Смольный, выдвигая аналогичную идею, предлагал строить городские павильоны площадью 15 м2, которые будут выполнять роль магазинов шаговой доступности. Распределять такие городские ларьки планировалось через отрытые аукционы.
Впрочем, пандемия внесла свои коррективы и формат НТО без торговой зоны становится востребован во многих отраслях. В частности, в установке ларьков заинтересованы рестораторы.
По мнению многих экспертов рынка, ресторанный бизнес Петербурга прошёл этап некоего "оздоровления". Большая часть "убыточных, но любимых", морально и концептуально устаревших, слишком специфичных, а также "проектов-однодневок" были закрыты. Это позволяет перераспределить трафик между оставшимися и новыми игроками. Причём последние придут подготовленными: 2020-й год позволил сформировать чёткое представление, какие проекты нужны потребителю. Подробнее — в материале ДП.
Пока же нестационарная торговля Петербурга не может дождаться поддержки от Смольного, несмотря на поручение федерального правительства. Спасаясь от бюрократии, бизнес устанавливает объекты на частной земле.