Новгородскому бизнесу пообещали выплаты в связи с QR-кодами

Автор фото: novreg.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области предпринимателям, работающим в тех отраслях, в которых ввели действие QR-кодов, пообещали поддержку.
Речь идёт о сфере общепита, гостиничного бизнеса, туризма, спорта, культуры, выставочной деятельности, сообщили в пресс-центре правительстве региона.
Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов заявил, что отрасли, которых коснулось введение QR-кодов, "констатируют значительное сокращение выручки". "По аналогии с 2020 годом предлагаем сделать для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в данных отраслях, единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 сотрудника", — предложил Евгений Богданов.
Главными критериями для получения поддержки станет отсутствие выявленных нарушений губернаторского указа о введении режима повышенной готовности, а также сохранение среднесписочной численности сотрудников на конец года на уровне 1 октября 2021 года.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложения поддержал, соответствующая документация готовится. Глава региона также предложил оценить необходимый объём помощи для бюджетных учреждений культуры и спорта, в которых есть высокая зависимость от внебюджетных средств: таким организациям также пообещали помощь в виде субсидии.
В Новгородской области систему QR-кодов ввели с 12 октября. QR-коды (и паспорта) необходимы всем взрослым от 18 лет при посещении спортивных учреждений, фитнес-центров, библиотек, музеев, кинотеатров, организаций общественного питания, а также при заселении в гостиницы.
В Петербурге QR-коды вводятся поэтапно с 1 ноября. С 15 ноября они начнут действовать для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок, с 1 декабря без QR-кода не пустят в организации общепита и торговые объекты, за исключением продовольственных магазинов и аптек. Горожане массово отправились делать прививки.