Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими из-за пандемии

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин объявил о третьем локдауне в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября включительно.
Он также допустил при необходимости возможность продлить нерабочие дни в отдельных регионах. Заработная плата должна сохраняться на весь период приостановки работы.
Накануне с предложением ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что из-за сложной эпидемиологической обстановки некоторым регионам стоит ввести внеурочные выходные уже с 23 октября.
Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал инициативу, поручив поддержать бизнес в этот период, и подчеркнул, что внеплановые выходные в начале ноября будут действовать на территории всей России. Соответствующее решение было принято 19 октября на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин примет концептуальное решение по нерабочим дням, а подробные разъяснения по этому вопросу будет давать оперативный штаб.
18 октября власти Петербурга ужесточили действующие ограничения по COVID-19, выпустив в начале недели обновлённую версию постановления № 121. Согласно новым правилам, начиная с 15 ноября горожане смогут попасть в фитнес-центры, концертные залы, цирки, театры, кинотеатры, музеи и ряд других организаций только при предъявлении специального QR-кода. С 1 декабря это правило распространится на кафе и рестораны, вокзалы, аэропорт и ряд магазинов.
Получить QR-код могут жители Петербурга, переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев, имеющие противопоказания или сделавшие обе прививки от COVID-19. Угроза остаться без досуга за пределами квартиры вызвала ажиотажный спрос на вакцинацию. По данным городского комитета по здравоохранению, всего за несколько дней интерес к прививкам в Петербурге вырос в 3 раза, а вакцинацию в начале недели прошли рекордные 15,3 тыс. человек.
В Петербурге между тем продолжает расти заболеваемость. Суточная заболеваемость в городе за месяц выросла более чем на 100%. Ещё 3274 новых случаев коронавирусной инфекции зарегистрировали в Петербурге за последние сутки. Заболеваемость второй день продолжает рост после незначительного снижения до 3097 18 октября и пятый день подряд превышает 3 тыс. человек. Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки признали 62 человека, в Ленобласти — 3 летальных исхода. В России второй день подряд обновляют антирекорд, в Петербурге — снижение.
Власти Петербурга намерены рассмотреть в ближайшее время вопрос о введении нерабочих дней из-за повышенной заболеваемости коронавирусом. Такое заявление сделал вице-губернатор Олег Эргашев 20 октября.