Власти пообещали исторический минимум бедности в стране через год

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство РФ ожидает, что уровень бедности в ближайшие три года будет сокращаться более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. К концу 2023 года доля людей с доходами ниже прожиточного минимума должна достичь исторического минимума в 10,1%.
Такой прогноз содержится в Едином плане по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030-го, сообщают "Известия". Улучшение прогноза в Минэкономразвития объясняют с изменением методики расчёта прожиточного минимума.
Министерство также прогнозирует, что к началу 2022 года восстановятся допандемийные показатели реальных доходов населения.
Целевой показатель на 2030 год остался на уровне 6,5% в соответствии с задачами, поставленными президентом.
По данным Росстата, в 2020 году уровень бедности снизился с 12,3% до 12,1%. Это 17,8 млн человек, которые имеют доход ниже прожиточного минимума.
В середине октября президент России Владимир Путин, выступая в Госдуме, назвал главным врагом россиян низкие доходы. Он поручил правительству в течение месяца подготовить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки россиян.
Базовой задачей властей он назвал повышение доходов населения, создание новых рабочих мест во всех регионах, дальнейший рост экономики, поддержку высокотехнологичных отраслей, а также снятие барьеров для малого бизнеса.
Согласно данным Счётной палаты, благосостояние населения России сейчас находится на уровне 2010–2011 годов. Уровень бедности снизился только за счёт масштабных социальных выплат.