Бизнес призвал Смольный провести обязательную вакцинацию всех отраслей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге необходимо провести обязательную вакцинацию всех отраслей без исключения и обеспечить поддержку бизнеса на период нерабочих дней, заявили предприниматели.
Бизнес отмечает, что введение режима QR-кодов для отдельных отраслей означает их закрытие.
Всем предприятиям без исключения необходимо срочно вводить меры по общей вакцинации, которые введены для общепита, потребительского рынка, заявил представитель правления "Союз улица Рубинштейна" Максим Жуков
Заседание с участием представителей Смольного по вопросу состояния делового климата в Петербурге и перспективы введения новых ковидных ограничений, провела "Деловая Россия"
"В случае такой вакцинации мы гарантированно увидим популяционный иммунитет", — подчеркнул Максим Жуков. Он отметил, что при текущем уровне вакцинации 30%, вход по QR-кодам означает для многих остановку работы.
В этой связи для городских властей целесообразно объявить о полном закрытии отдельных отраслей. "При полном закрытии у нас есть шанс договориться с арендодателем о скидке по аренде. Если же делать вход по QR-кодам, то арендодатель пошлёт нас", — пояснил Жуков.
Гендиректор компании "Индивидуальный туристический сервис", инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили тоже поддерживает вакцинацию всех отраслей
Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов отметил, что у бизнеса нет прав потребовать у гражданина паспорт для подтверждения QR-кода.
"Прав требовать нет. Но вы можете попросить предъявить", — ответил бизнес-омбудсмену Александр Ситов, первый зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
На вопрос "ДП" о том, кто сможет работать в период нерабочих дней, Ситов ответил: "Минимальный список Минпромторг дал, далее будет приниматься решение". Также пока нет решения о работе предприятий по московскому сценарию ограничений.
Глава сети ресторанов "Теремок" Виталий Свидовский ранее также выступал за полную вакцинацию всех отраслей. "Почему только сфера обслуживания попала в список для обязательной вакцинации? Все должны попасть. У нас огромное количество предприятий, там работают такие же жители Санкт-Петербурга, у всех должны быть равные права и равные обязанности. Второе — мы будем выступать с предложениями стимулировать вакцинацию граждан России и жителей Санкт-Петербурга", — говорил "ДП" СВидовский.
Для большинства петербургских предпринимателей, опрошенных "ДП", введение новых антиковидных мер стало полной неожиданностью. Многие пока не понимают, как будет работать система QR-кодов и кого она коснётся. Бизнес готовится к убыткам, но есть и те, кто поддерживает решение Смольного. Подробнее — в материале "ДП".