Число новых случаев COVID в Петербурге выросло на 1 тыс. всего за неделю

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге зарегистрировано 3280 случаев заражения коронавирусом за сутки, информирует 21 октября оперативный штаб по противодействию COVID-19.
Выздоровели 2987 заболевших, скончались — 68.
На уровне выше 3 тыс. заболеваемость держится с 16 октября. Накануне оперштаб заявил 3274 случая заражения за сутки, днём ранее — 3220.
"Выявлено случаев за сутки — 3280, выявлено [всего] — 676 510", — сказано в COVID-сводке на портале стопкоронавирус.рф.
За неделю суточный показатель вырос почти на 1 тыс. случаев (14 октября их было 2345), отметка в 2 тыс. новых заболевших была преодолена в конце сентября.
По данным на 20 октября, в COVID-стационарах находились 7,5 тыс. пациентов, из них 698 — в реанимации. В Северной столице развёрнуто 9488 коек для заболевших коронавирусом, свободны 37,3%. С 8 октября как COVID-стационар вновь работает крупнейший павильон выставочного комплекса "Ленэкспо".
Ранее на этой неделе власти Петербурга объявили о введении QR-кодов для посещения общественных мест. С 1 декабря QR-коды будут нужны для посещения кафе и ресторанов, а уже с 15 ноября этот документ начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, в музеях и на выставках.
Накануне во время совещания с членами правительства России президент Владимир Путин согласился с предложением Татьяны Голиковой объявить с 30 октября период нерабочих дней. Он продлится до 7 ноября. При этом главы регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни.
Введение системы QR-кодов в Петербурге может снизить посещаемость ресторанов и магазинов на 40–50%, подсчитали аналитики Knight Frank St Petersburg. Отраслью, которая понесёт наибольшие потери, эксперты называют ресторанный бизнес.
QR-коды могут получить как вакцинированные, так и переболевшие COVID за последние полгода. Как разъяснили в Смольном, петербуржцы, которые перенесли коронавирус, но не обращались к врачам, смогут получить документ, предоставив положительный тест на COVID.