Объём российского рынка кикшеринга вырос до 12 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
На стоянке электросамокатов на Стрелке Васильевского острова.
Оборот российского рынка кикшеринга по итогам прошедшего сезона составил 12 млрд рублей.
За год российский парк электросамокатов вырос в 3,5 раза: с 32 тысяч в 2020 году до 115 тысяч электросамокатов в 2021 году.
Сезон 2021 года стал рекордным для сервисов краткосрочной аренды электросамокатов. На рынке работает 50 компаний, а всего в России в этом сезоне было совершено более 55 млн поездок. Об этом рассказали сегодня, 21 октября, в ходе конференции "Первый кикшеринг съезд".
По данным портала "Трушерин", в 2024 году парк электросамокатов может составить 330 тысяч электросамокатов. А объём рынка к 2024 году будет составлять 35–50 млрд рублей.
В Петербурге работает порядка десяти кикшеринг-сервисов, самые крупные — Whoosh, "Юрент", Molnia, Eleven. Представители сервисов отмечают, что около 80% поездок в Северной столице совершается по транспортному сценарию.
Скандалами, связанными с кикшерингом, в этом сезоне уже никого не удивишь. Ограничения Смольного не дают развиваться в городе новым сервисам: нынешним летом в Петербург пришёл только один новый оператор. А самокаты сервиса Bolt, который активно развивался в прошлом году, так и не появились на улицах города. Почему рынок кикшеринга продолжает лихорадить — в материале "ДП"