РЖД готовится к запуску поездов "Аллегро" в Финляндию с 12 декабря

Автор фото: Коньков Сергей
РЖД и финская железнодорожная компания VR Group Ltd с декабря планируют возобновить рейсы скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Стороны уже заключили предварительную договорённость о запуске на конкретную дату.
Движение двумя парами поездов откроют с 12 декабря, сообщает отраслевое издание "Гудок". Эту дату назвал руководитель Департамента пассажирских перевозок Николай Костенко в ходе оперативного совещания в ОАО "РЖД" во вторник, 19 октября.
"Погранслужба Финляндии 14 октября открыла пограничный переход и станцию Вайниккала для международного пассажирского сообщения, и в настоящее время с VR Group Ltd согласовываются те мероприятия, которые необходимы, чтобы не допустить распространения COVID-19 при перевозках", — заявил Костенко. Он добавил, что с российской стороны пограничный переход открыт ещё с января 2021 года.
Также предстоит согласовать меры по предотвращению распространения инфекции с оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, который возглавляет зампред правительства Татьяна Голикова.
В VR Group Ltd заявили, что поезда должны перехватить часть пассажиропотока, который в ближайшее время будет перемещаться между странами на самолётах. Это дипломаты, лица с двойным гражданством, родственники финских граждан, те, кто имеет специальные разрешения и кто привит вакцинами, признанными в ЕС. Туристические поездки в Финляндию для россиян пока закрыты.
До начала пандемии российско-финское сообщение было одним из самых востребованных на железной дороге. Перевозки пассажиров на скоростных "Аллегро" ежегодно росли более чем на 10%. В 2019 году рост по сравнению с 2018 годом составил 16% (638,9 тыс. пассажиров).
На прошлой неделе "ДП" писал, что "Аллегро" в Хельсинки хотят запустить к рождественскому сезону. Однако точная дата была неизвестна.