Роспотребнадзор заявил о выявлении нового опасного дельта-штамма COVID

Автор фото: Коньков Сергей
В России зарегистрированы случаи заражения разновидностью штамма коронавируса дельта AY.4.2. Об этом сообщил глава научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
По его словам, речь идёт о единичных случаях. Новый тип вируса — это ответвление линии "дельта", объяснил Хафизов. Как и другие дельта-штаммы, эта разновидность может быть опаснее, чем первоначальные выявленные штаммы COVID-19.
"В некоторых кругах новый геновариант называют дельта плюс, но это же название ранее относилось к другому варианту и потому сейчас происходит некоторая путаница", — отметил Хафизов, говоря о AY.4.2 (цитата по РИА Новости).
Он не исключил, что эта разновидность дельты может спровоцировать дополнительный подъём заболеваемости. В то же время существующие вакцины от COVID способны защитить от нового штамма, заверил Хафизов.
"Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами", — объяснил эксперт.
С сентября в России активно растёт заболеваемость коронавирусом. Суточная смертность от COVID в стране превысила отметку в 1 тыс. человек.
На фоне всплеска распространения вируса власти повсеместно вводят QR-коды. Кроме того, с 30 октября в РФ объявлен период нерабочих дней.