Собянин добавил москвичам нерабочих дней и запретил развлечения

Автор фото: Коньков Сергей
Мэр Москвы Сергей Собянин установил нерабочие дни в столице с 28 октября по 7 ноября. Таким образом жители города получили на два выходных больше, чем прописано в указе президента Владимира Путина.
Собянин объявил, что ситуация в Москве развивается по худшему сценарию. По прогнозам властей, в ближайшие дни столица достигнет "исторических пиков заболеваемости ковидом".
Своим постановлением мэр приостановил работу всех предприятий и организаций, кроме тех, которые необходимы для жизни города. На период локдауна закроются общепит, фитнес-клубы, кино и другие развлекательные заведения, а также МФЦ. Из магазинов будут работать только продуктовые и аптеки.
Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать навынос. В детсадах и школах объявляются каникулы, но будут работать дежурные группы для дошкольников, которых не с кем оставить. Вузы перевели на удалёнку.
Театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.
По окончании нерабочих дней пожилым москвичам приостановят действие проездных при отсутствии вакцинации или справки о болезни. С 8 ноября водится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертов и спортивных мероприятий, если на них собираются более 500 зрителей. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.
Нерабочие дни по всей стране ввели в связи с резким ростом новых случаев заражения коронавирусом в России. Президент Владимир Путин 20 октября подписал соответствующий указ и разрешил губернаторам регионов самостоятельно увеличивать количество нерабочих дней в зависимости от ситуации.
Для поддержки предприятий, которым придётся приостановить работу, правительство намерено выделить гранты. Кроме того, бизнесу предложат кредиты по льготной ставке с условием сохранения штата и зарплаты за сотрудниками.