В Филатовской больнице рассказали о вспышке ОРВИ и очередях скорых

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге наблюдается рост инфекционных заболеваний у детей. Об этом рассказала главный врач Детской городской клинической больницы №5 им. Н. Ф. Филатова Людмила Исанкина.
Вспышка заболеваемости связана не только с коронавирусом, передаёт "Петербургский дневник". По словам медика, однако с ковидом стали больше госпитализировать.
"Если говорить о COVID-19, то, по сравнению с летом, мы отмечаем рост количества госпитализаций. Но общий рост инфекционной заболеваемости идёт не только за счёт коронавируса. Есть единичные случаи гриппа, по результатам исследований отмечаются РСВ — респираторно-синцитиальный вирус, а также риновирус", — сообщила главврач.
При этом она отметила, что статистика стационара не отображает общий срез заболеваемости по городу. В неё попадают только те маленькие петеруржцы, которым необходима госпитализация.
Медик признала, что в пиковые моменты у приемного отделения больница скапливаются машины скорой помощи. По её словам, это связано с заполняемостью коек и выпиской. Исанкина рассказала, что чаще всего очереди из скорых появляются во второй половине дня. Пациентам с инфекционными заболеваниями приходится ждать в машине, потому что в общем коридоре их размещать нельзя и их принимают через специальные боксы.
На прошлой неделе Филатовская больница раскрыла данные по инфицированным детям. В клинику госпитализируют за неделю в среднем 600 детей. Примерно 13% заболевших детей заражены коронавирусом, ещё 13% — с пневмонией.