В Смольном рассказали, как получить медотвод от вакцинации против COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
Комитет по здравоохранению Петербурга ответил на вопросы о медотводе от вакцинации против коронавируса. Специалисты рассказали, в каких случаях прививка от COVID-19 противопоказана и в каких случаях стоит лишь повременить с походом на прививку.
Подробные ответы были опубликованы на сайте профильного ведомства накануне, 20 октября. В Комздраве объяснили, что медицинский отвод представляет собой временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.
"Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: "МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания", утверждённом главным государственным санитарным врачом 9 января 2002 года. При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации пациенту выдаётся соответствующая справка на определённый период", — рассказали в комитете по здравоохранению.
Справку о медотводе могут выдать медицинские работники как государственных, так и частных лечебно-профилактических учреждений, у которых есть разрешение на проведение профилактических прививок детям, подросткам и взрослым. При этом, согласно письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года (№30-4/И/2-13481), справка о временном медотводе от вакцинации против COVID-19 выдаётся на срок до 30 дней. После этого пациент должен ещё раз проконсультироваться у врача-специалиста, который выдавал справку.
Также в петербургском комитете по здравоохранению отдельно рассказали о противопоказаниях к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которые немного отличаются в зависимости от выбранной пациентом прививки. В частности, постоянным противопоказанием для введения второго компонента "Гам-КОВИД-Вак" являются тяжёлые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины: анафилактический шок, тяжёлые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром или температура выше 40°C. Похожие противопоказания имеются и для препарата "КовиВак", который также не подойдёт пациентам с серьёзной поствакцинальной реакцией.
При этом для всех четырёх прививок — "Гам-КОВИД-Вак", "КовиВак", "Спутник Лайт" и "Спутник V" — постоянными противопоказаниями являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, период грудного вскармливания и возраст до 18 лет. Некоторые препараты запрещены для пациентов старше 60 лет, людей с тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе или первичным иммунодефицитом. При этом временный медотвод от вакцинации против коронавируса почти во всех случаях даётся при нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных или неинфекционных заболеваниях, болезнях ЖКТ или при обострении хронических заболеваний. С более подробным списком петербуржцы могут ознакомиться на сайте комитета по здравоохранению.
В ведомстве подчеркнули, что решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции принимает врачебная комиссия медицинской организации, где наблюдается пациент. Согласно федеральному законодательству, в состав комиссии входят врачи во главе с руководителем медорганизации или одним из его заместителей. Считается, что подобный подход, в частности, позволяет совершенствовать организацию оказания медицинской помощи и эффективно принимать решения "в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации". Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
"В справке о наличии у пациента медицинского отвода должны быть отражены: ФИО пациента, дата рождения, диагноз, определяющий медицинский отвод, а также срок действия медицинской справки и место её предоставления. Действующим законодательством не предусмотрена выдача справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации в электронном виде", — подчеркнули в Комздраве.
Специалисты обратили внимание, что необоснованные медицинские отводы от прививок грозят пациентам с соматической патологией, аллергическими, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно тяжёлым течением COVID-19. При этом наличие противопоказания не означает, что вакцинация обязательно чревата для пациента осложнением, поэтому лечащий врач должен рассматривать риск проведения вакцинации отдельно в каждом конкретном случае.
На фоне роста заболеваемости президент России Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, разрешив губернаторам увеличить этот период на своё усмотрение, в зависимости от эпидемиологической обстановки на подведомственной им территории. При этом работодатели должны сохранить за работниками заработную плату, а федеральное и региональное правительство — предусмотреть предоставление мер поддержки малому и среднему бизнесу в наиболее пострадавших во время пандемии сферах. В Смольном тем временем заявили, что решение о закрытии конкретных предприятий в период федерального локдауна на данный момент не принято.