Бизнесмен с Московского проспекта фиктивно зарегистрировал 4 тыс. мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Прокурорская проверка в отношении петербургского предпринимателя закончилась возбуждением уголовного дела. Бизнесмена подозревают в организации незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ).
Подробности в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сообщили в пятницу, 22 октября. Во время профилактических мероприятий было установлено, что мужчина временно "прописал" в своей квартире более 4 тыс. иностранцев.
"Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения миграционного законодательства. Установлено, что индивидуальный предприниматель фиктивно зарегистрировал более 4 тыс. иностранных граждан <...>. При этом проверка показала, что фактически жильё иностранцам не предоставлялось", — рассказали в городской прокуратуре.
О регистрации иностранцев в квартире на Московском проспекте сообщает 78.ru. Собранные в ходе проверки материалы были направлены в правоохранительные органы, которые после их изучения и возбудили уголовное дело. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры.
В начале сентября прокуратура Адмиралтейского района уличила в аналогичном нарушении законодательства компанию "Позитив Групп", которая фиктивно поставила на миграционный учёт более 3,4 тыс. мигрантов. При этом в период постановки иностранцев на учёт фирма не вела предпринимательскую деятельность и фактически не предоставляла зарегистрированным жильё.
Несколько дней назад сотрудники полиции провели профилактический рейд на Калининской овощебазе, в ходе которого задержали мигрантов с фальшивыми документами. В общей сложности были проверены около 110 человек, 66 из них приехали работать в Россию с нарушениями миграционного законодательства.