Дрозденко ужесточил антиковидные меры в "красных" районах Ленобласти

Автор фото: Лидия Верещагина
В отдельных районах Ленинградской области ужесточили меры по противодействию коронавирусной инфекции. Новые ограничения вступают в силу с 22 октября.
О подписании губернатором Александром Дрозденко обновлённого антиковидного постановления сообщили в пресс-службе регионального правительства. В число районов с наиболее напряжённой эпидемиологической обстановкой в 47-м регионе входят Сосновый Бор, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский и Киришский районы.
"Утверждённые Александром Дрозденко изменения вступают в силу с 22 октября 2021 года. С 30 октября в районах "красной" зоны вводятся QR-коды для посещения ночных клубов, дискотек, кинотеатров, театров и концертных организаций, музеев, цирков шапито, гостиниц, бассейнов и спортивных организаций", — сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
Местных жителей предупредили, что для подтверждения QR-кода их могут попросить предоставить документ, удостоверяющий личность. Аналогичные меры с 15 ноября начнут действовать и в "жёлтых" районах Ленобласти — в Выборгском, Кировском, Ломоносовском, Тосненском, Подпорожском, Волосовском, Лужском, Приозерском, Кингисеппском, Лодейнопольском и Волховском.
Кроме того, в "красных" районах для невакцинированных и не переболевших коронавирусом жителей старше 65 лет вводится режим самоизоляции, а работодателям рекомендовано отправить их на дистанционный режим работы.
За последние сутки коронавирусом в Ленинградской области заболели ещё 318 человек, а общее число инфицированных с начала пандемии в регионе выросло до 75,2 тыс. человек. О введении QR-кодов и обязательной вакцинации в организациях власти 47-го региона объявили ещё в начале прошлой недели. Ожидалось, что с 15 ноября особый пропускной режим будет действовать при посещении театров, кино, цирков, бассейнов и фитнес-клубов, однако из-за роста заболеваемости процесс решили частично ускорить.
Аналогичные решения приняли и в Петербурге. С середины ноября QR-коды также потребуются для посетителей кино, театров, музеев, цирков, выставочных и концертных залов, а с 1 декабря непривитые горожане не смогут попасть на вокзалы и в аэропорт, в кафе, рестораны и магазины. Исключением станут аптеки и продовольственные магазины. Обязанность проверять QR-коды у посетителей возложили на представителей бизнеса.