В больницы Петербурга за сутки попали ещё 542 пациента с коронавирусом

Автор фото: Тихонов Михаил
За последние сутки в профильные COVID-стационары Петербурга госпитализировали ещё 542 человека с коронавирусом. По состоянию на 22 октября в общем на лечении в больницах с коронавирусом и пневмониями находятся 7699 петербуржцев.
Согласно информационной справке по эпидемиологической ситуации, на базе 15 городских и трёх федеральных стационаров развёрнуты 9488 специализированных койко-мест. Доля свободного коечного фонда на сегодняшний день составляет 37,27%, а в связи с выздоровлением за последние сутки выписали ещё 513 пациентов.
"На сегодняшний в реанимации находятся 725 человек с пневмониями и COVID-19, ещё 393 пациента подключены к аппаратам ИВЛ. Лечение во временном госпитале "Ленэкспо" проходит 371 человек, 569 помещены в пансионат "Заря", 94 — в обсервации в пансионате "Балтиец", — следует из информации, опубликованной на сайте Смольного.
Как сообщалось ранее, за минувшие 24 часа в Петербурге выявили 3233 новых случая коронавируса, 67 человек с этим диагнозом умерли. Вылечились за тот же период 3123 петербуржца. Коэффициент распространения болезни в городе на сегодняшний день составляет 1,07, хотя в норме не должен превышать единицу.
Несмотря на рост госпитализаций и заболеваемости, большинство петербуржцев лечатся от COVID-19 дома: на амбулаторном лечении находятся 37 098 человек, 34 873 из которых получают бесплатную лекарственную терапию на дому. Ещё 5206 заболевших коронавирусом горожан помещены в карантин.
Сделать прививки от коронавируса жители Петербурга могут в 174 пунктах вакцинации, развёрнутых на базе медицинских учреждений и торговых центров. Несколько дней назад у жителей Северной столицы появилась возможность сделать прививку в одном из почтовых отделений на проспекте Культуры, однако горожане раскритиковали первый оборудованный там пункт вакцинации.
За последние сутки первые прививки от коронавируса (без учёта препарата "Спутник Лайт") сделали 7910 петербуржцев, закончили цикл вакцинации ещё 12 210 человек. Общее число сделавших обе прививки от COVID-19 местных жителей достигло отметки 1 823 239 человек, первично привиты на сегодняшний день 1 640 443 горожанина. Имеющийся в городе запас вакцин позволит сделать прививки ещё 810 287 гражданам, а сдать ПЦР-тесты можно в 60 лабораториях. За последние сутки этой возможностью воспользовались ещё 37 511 человек.
На фоне введения QR-кодов число прививок от коронавируса в Петербурге выросло на 45% за неделю. Через несколько дней после ужесточения COVID-ограничений большие очереди в прививочные пункты заметили в городских торговых центрах.
Желая сдержать рост заболеваемости, федеральные власти ввели всеобщий локдаун с 30 октября по 7 ноября, разрешив губернаторам корректировать количество нерабочих дней в зависимости от ситуации в регионе. Власти Северной столицы ещё не определились, какие организации прекратят работу во время нерабочих дней, и в состоявшейся 21 октября беседе с представителями бизнес-сообщества сослались на список Минпромторга.
Мнения предпринимателей о сложившейся ситуации разделились: некоторые выступили за полноценный локдаун, опасаясь работать в минус, а другие согласились, что в период нерабочих дней можно работать только для посетителей, которые смогут предоставить на входе QR-коды. Также бизнес выступил за обязательную вакцинацию всех сфер и попросил городские власти поддержать их.