В Петербурге намерены ввести локдаун с 30 октября

Автор фото: Сергей Коньков
С 30 октября власти Петербурга планируют ввести в городе жёсткий локдаун. По предварительным данным, новые ограничительные меры будут похожи на те, что утвердили в Москве.
Объявить об ужесточении правил, связанных с противодействием COVID-19, Смольный должен вечером 23 октября. Ожидается, что помимо продуктовых магазинов и аптек в Северной столице будут в том числе работать предприятия, которые оказывают бытовые услуги.
"Если не ввести локдаун сейчас, через неделю свободные места в COVID-стационарах закончатся", — приводит слова информированного источника издание "Фонтанка".
Предполагается, что меры должны быть симметричны московским, чтобы избежать наплыва туристов в Петербург; Власти полагают, что жёсткие ограничения в ноябре позволят снизить заболеваемость и избежать закрытия бизнеса в период новогодних праздников.
Как сообщал "ДП" ранее, идею ввести федеральный локдаун в период с 30 октября по 7 ноября предложила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, а после и президент России Владимир Путин. Подписывая указ о введении нерабочих дней, глава государства разрешил губернаторам самостоятельно определить сроки локдауна, в зависимости от эпидемиологической обстановки.
Ограничительные меры, в частности, решили продлить в Новгородской области и в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин поручил ввести нерабочие дни уже с 28 октября. Своё решение он объяснил развитием ситуации с заболеваемостью по худшему сценарию. Во время локдауна в Москве прекратится работа всех предприятий и организаций, за исключением тех, которые необходимы для жизни города.
При этом продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом никак не ограничивается. За несколько дней до ужесточения ограничений в Москве также ввели режим самоизоляции для пожилых граждан: им рекомендовали не выходить из дома без крайней необходимости до 25 февраля 2022 года.
При этом ещё в минувший четверг представители Смольного заявили, что пока не решили, какие предприятия будут закрыты в период нерабочих дней. Во время заседания по вопросу состояния делового климата в городе и перспектив введения новых ковидных ограничений, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле ПетербургаАлександр Ситов предложил предпринимателям ориентироваться на указания Минпромторга и подчеркнул, что окончательное решение будет принято позже.
Во время беседы с представителями бизнеса власти также уточнили, какой формат работы будет для них более удобным: полное закрытие или работа по QR-кодам, которые начнут действовать в Петербурге с 15 ноября. Часть предпринимателей заявила, что предпочитает полноценный локдаун, поскольку это исключит работу в убыток. Другие подчеркнули, что против того, чтобы принимать посетителей только по QR-кодам. При этом всё бизнес-сообщество согласилось, что обязательная вакцинация во всех сферах лучше, чем ограничения.
Ужесточение ограничений произошло и в Ленинградской области, где также планировали ввести режим QR-кодов с середины ноября. Согласно обновлённому постановлению, которое подписал губернатор Александр Дрозденко, в отдельных районах с наиболее напряжённой эпидемиологической обстановкой QR-коды для посещения ночных клубов, дискотек, кинотеатров, театров и концертных организаций, музеев, цирков шапито, гостиниц, бассейнов и спортивных организаций будут работать уже с 30 октября.
За последние сутки в Ленинградской области выявили более 320 новых случаев коронавируса, в Петербурге этот показатель достиг максимума с начала января и составил 3360 человек. При этом на фоне нового рекорда по суточной смертности от коронавируса в России, в Северной столице скончались ещё 67 человек с этим диагнозом, а количество госпитализированных пациентов превысило 570 человек.