Комздрав связал очереди скорых с российским менталитетом

Автор фото: Ермохин Сергей
С появлением очередей из карет скорых возле ковидных стационаров связан менталитет российских граждан, полагает зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
По его словам, зачастую люди поздно обращаются за медицинской помощью.
"Очереди из скорых, как это ни удивительно, хорошо отражают наш российский менталитет. Обычная ситуация: человек заболевает, например, в воскресенье, но надеется, что ничего страшного, ещё поправится и врача не вызывает. И в понедельник утром он надеется отлежаться — вдруг пронесёт. Но часам к пяти вечера понимает, что стало реально плохо, и звонит в неотложку", — заявил Сарана в интервью "Петербургскому дневнику".
Он пояснил, что на практике очень многие заболевшие совершают звонки медикам в 16–17 часов, в результате чего вечером возле больниц скапливаются машины скорой помощи. При этом по требованию комздрава ожидание не должно длиться более двух часов.
Ранее с очередями скорых пытались бороться установкой уличных палаток, в которых производилась сортировка больных. Однако от этой практики пришлось отказаться, поскольку в них невозможно провести полноценный осмотр и качественную дезинфекцию.