В Петербурге впервые за 15 лет расчистили русло реки Смоленки

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Специалисты петербургского комитета по природопользованию отчитались о расчистке дна реки Смоленки. Последний раз уборку донных отложений в русле водного объекта проводили 15 лет назад.
Подробности проводимых работ стали известны в субботу, 23 октября. В Смольном подчеркнули, что расчистка проводилась в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов", который является частью национального проекта "Экология"; Привлечение федеральных средств позволило значительно снизить нагрузку на региональный бюджет.
"Предыдущий раз русло Смоленки чистили 15 лет назад. Уборка донных отложений улучшает экологическое состояние рек и каналов. Вода становится более прозрачной, чистой. Это ещё один шаг к тому, чтобы Петербург закрепил статус одного из самых чистых городов в мире", — прокомментировал завершение работ губернатор Петербурга Александр Беглов.
Градоначальник напомнил, что 2021 год в Петербурге объявлен региональным годом экологии, поэтому власти уделяют особое внимание состоянию окружающей среды и в том числе концентрирует усилия на проектах по охране водных ресурсов. Старт региональному году экологии дали в марте 2021 года, что также позволило привлечь к проектам по улучшению качества окружающей среды внимание как горожан, так и бизнес-сообщества. Накануне "ДП" рассказывал, что тем же девелоперам приходится уделять больше внимания благоустройству застраиваемых территорий, поскольку покупатели недвижимости всё чаще обращают внимание на обстановку, в которой им предстоит жить.
Возвращаясь к обсуждению состояния реки Смоленки стоит отметить, что за последние два года в Петербурге очистили более 3,4 км её основной акватории. Участие в работах принимали водолазы, которые убирали со дна затопленные предметы и донные отложения, предварительно размыв их "по щадящей технологии". Это позволило не только повысить рекреационный потенциал самой реки, но и положительно повлияло на прилегающие к ней территории; Последнее, в свою очередь, обеспечило дополнительные возможности для формирования более комфортной городской среды.
В будущем власти Петербурга намерены продолжить реализовать в городе федеральные проекты, направленные на улучшение экологической обстановки. В частности, 2022 году планируется расчистить русло реки Пряжки. Профильные ведомства уже готовят пакет документов, который позволит получить на эти цели субсидии из федерального бюджета. В 2023 и 2024 годах Смольный будет заниматься экологическим восстановлением водных объектов государственного музея-заповедника "Царское Село". Уже в этом году специалисты начали обследование, которое позволит определить объём предстоящих работ, а в будущем будет проведено проектирование и сами работы.
В марте этого года "ДП" рассказывал, что из-за экологических проблем системы каскадов и водопадов в ГМЗ "Царское Село", являющимся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, были утрачены, а пруды и каналы потеряли проточность и покрылись илом. Восстановить гидросистему "Царского Села" позволят альтернативные источники водоснабжения; В качестве возможных вариантов специалисты рассматривают использование подземных вод, оборотной системы или аэрации — очистки жидкости от воздействия различных примесей.