В ночь на 24 октября в Петербурге и Ленобласти ожидаются мокрый снег и гололёд

Автор фото: Ермохин Сергей
В ночь на воскресенье на территории Петербурга и Ленинградской области ожидаются осадки в виде мокрого снега. Местами на дорогах возможен гололёд.
О неблагоприятных погодных условиях местных жителей предупредили в региональных управлениях МЧС в субботу, 23 октября.
"По информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС", ночью 24 октября в Петербурге ожидаются небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Температура воздуха в тёмное время суток составит от –1 до +1 градуса", — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.
Погода в предпоследнее воскресенье октября в Северной столице будет облачной, с прояснениями. День пройдёт без существенных осадков. В течение дня столбики термометров покажут от +2...+4 градусов, а скорость северо-западного и западного ветра достигнет 4–9 м/с. Ночью он будет немного сильнее — до 6–11 м/с, днём 4–9 м/с. Атмосферное давление в течение следующих суток будет повышаться.
В Ленинградской области прогноз погоды отличается разве что температурными показателями и интенсивностью осадков: ночью и днём в большинстве районов пройдёт небольшой мокрый снег, местами он будет умеренным. Температура воздуха составит –3...+2 градуса ночью и от 0 до +5 градусов днём. В остальном всё тоже самое: гололедица на дорогах ночью и утром, довольно сильный ветер и повышение атмосферного давления.
Минувшим вечером "ДП" рассказывал о последствиях сильного шторма, во время которого порывы ветра в Петербурге и Ленинградской области превышали 30 м/с. Несмотря на предварительное закрытие дамбы в ночь на 22 октября, уже утром уровень воды на гидропосту "Горный институт" оказался на метр выше нормы, а река Смоленка вышла из берегов. В Сестрорецке разбушевавшаяся стихия стала причиной потопа на парковке жилого комплекса "Светлый Мир Внутри", а в Выборге на весь день закрыли подъезд к городу с федеральной трассы Скандинавия.
К вечеру в социальных сетях было опубликовано видео, на котором были запечатлены страшные волны у форта "Риф" в Кронштадте. Во время урагана в городских садах парках и скверах упали более 70 деревьев, а сотрудники МЧС совершили минимум 60 экстренных выездов, связанных с обрывов проводов, падением деревьев или плохо закреплённых металлических конструкций. В результате подобного инцидента на проспекте Стачек пострадала 32-летняя женщина — на неё упал дорожный знак.