"Подонки" из "Панорамы" ответили на угрозы Беглова из-за шутки о проезде

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов раскритиковал журналистов сатирического издания "Панорама", которые опубликовали шуточную новость о десятикратном повышении стоимости проезда на метро в период локдауна. Теперь власти Петербурга намерены обратиться в полицию.
О предстоящем обращении к сотрудникам правоохранительных органов градоначальник заявил 28 октября, в эфире телеканала 78.ru. Александр Беглов резко раскритиковал авторов фейка и подчеркнул, что подобные действия вызывают панику и могут расцениваться только как преступление.
"Люди, которые распространяют именно такие слухи, — самые настоящие подонки, которые создают страх у людей. И вместо того, чтобы помочь в этой сложной ситуации, создают напряжение. Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры. Когда распространяются слухи, которые приводят к панике, я бы назвал это преступлением", — заявил глава Северной столицы.
Александр Беглов попросил горожан не поддаваться панике, проверять найденную на просторах интернета информацию и узнавать новости о жизни Петербурга и вводимых ограничениях из "всем известных городских СМИ, которые дорожат своей репутацией".
Ироничный комментарий, сделанный якобы от лица Александра Беглова, был опубликован ещё в прошлое воскресенье. В новости говорилось, что в период с 30 октября по 7 ноября стоимость проезда в петербургском метрополитене будет увеличена в 10 раз, а в наземном транспорте — в 5 раз.
В редакции "Панорамы", известной своими юмористическими новостями-фельетонами, претензии Александр Беглова не поняли. В беседе с "ДП" один из учредителей издания Виталий Манн подчеркнул, что под каждым материалом находится предупреждение с текстом: "Все тексты на этом сайте представляют гротексные пародии на реальность и не являются реальными новостями".
"Мы законов не нарушали, у нас сатирическое издание. Кроме того, непонятен сам механизм претензий: мы ведь свои новости публикуем исключительно на сайте и в свои соцсетях, а если дальше кто-то, например, используя мессенджер, пересылает их в сообщества, друзьям или ещё куда-то, то влиять на это мы не можем. Если брать суть шутки, то новостей о подорожании разного вида товаров набирается достаточно много и они тоже иногда вызывают панику (хотя в данном случае глава Петербурга переборщил с выводами). В принципе тогда можно всех привлекать: и правительство, и Госдуму", — обозначили свою позицию в "Панораме".
Через несколько дней после новости о подорожании проезда, Смольному пришлось опровергать слухи о блокировке проездных. В комитете по транспорту тогда подчеркнули, что общественный транспорт будет работать в штатном режиме, но по графику выходного дня. Никаких других ограничений при этом не предусмотрено.
Накануне власти Северной столицы также определились, какие магазины смогут работать во время локдауна. Согласно антиковидному постановлению, в период локадуна будут работать торговые объекты, не менее 30% ассортимента которых составляют продукты или предметы первой необходимости.