Ленобласть определится с местами для размещения мусорных заводов в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Ленинградской области должно определиться с местами для размещения мусорных комплексов в первом полугодии 2022 года. Этот выбор станет один из главных вызовов региона, сообщил на пресс-конференции 6 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
"Ни один район не согласится, чтобы там размещался завод", — признал губернатор 47-го региона.
На прошлой недели в Ленобласти активизировались протесты граждан, выступающих против строительства мусороперерабатывающих заводов. Больше 90% активистов — дачники, полагает губернатор.
"Надо искать компромиссное решение. Надо объяснять, что мы хотим получить в итоге. Но если мы не построим три завода, то не выполним свой же закон. Предложение "только не здесь" не принимается. Задача правительства — действовать строго, скрупулёзно, в интересах жителей Ленинградской области, между Сциллой и Харибдой надо пройти. Умным и красивым одновременно не будешь", — заявил Александр Дрозденко.
Как писал "ДП", на прошлой неделе АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с коммунальными отходами на территории Петербурга, объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для создания комплексов по переработке мусора. Согласно техзаданию, такие объекты планируется построить на Волхонке, в Левашово, Дубровке, Островском и Брандовке.
После объявления процедуры Александр Дрозденко в своём Instagram процитировал письмо, направленное комитетом Ленобласти по обращению с отходами в адрес НЭО: "Действия АО "Невский экологический оператор", связанные с проведением вышеуказанных конкурсных процедур, являются нарушением законодательства РФ в сфере обращения с отходами производства и потребления, законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок". У компании "отсутствуют правовые основания для проведения конкурса на проектирование "комплексов по переработке отходов", подчёркивают в комитете.