На побережье Калининградского залива хотят создать рекреационный комплекс

Автор фото: gov39.ru
Туристическо-рекреационный комплекс с причалами, конными маршрутами и велодорожками намерены создать на побережье Калининградского залива.
Природные и инфраструктурные возможности этой территории обсуждались в ноябре на встрече губернатора Калининградской области Антона Алиханова с лидерами партийных фракций Калининградской областной думы, сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Проектом заинтересовался депутат, девелопер Павел Фёдоров, считающийся основателем "Рыбной деревни", — его компания строила этот квартал в центре Калининграда, ставший визитной карточкой города. Вместе с Фёдоровым потенциал побережья Калининградского залива изучал депутат Иван Грибов, владеющий строительной компанией "Даль-Балтикстрой".
По словам Грибова, территория туристическо-рекреационного комплекса будет включать в себя исторические объекты — рыцарский замок Бальга в Мамоново и замок Бранденбург в Ушаково. Руины замка Бранденбург законсервировали в 2020 году. Исторический объект, принадлежащий Калининградской епархии, планировали сделать музеем под открытым небом.
Иван Грибов отметил, что с города Мамоново уже сняты ограничения приграничной зоны, что важно для его развития как туристического центра.
Через Калининградский залив планируется построить мост, который выведет транспортные потоки за пределы Калининграда и станет частью маршрута в районе Приморской рекреационной зоны.