Вице-президент "Лукойла" Федун сделал прогноз на стоимость нефти в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
Деньги. Евро.
В 2022 году нефть будет торговаться на уровне 60–80 долларов за баррель.
В то же время сделка стран ОПЕК+ позволит защитить рынок от высокой волатильности. Такой прогноз сделал 17 декабря вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.
"Без ОПЕК+ мир находился бы в состоянии жесточайшей волатильности, как мы это видим на примере газа. Поэтому я рассчитываю, что цены на нефть будут находиться в том диапазоне, который комфортен как для потребителей, так и производителей", — цитирует его ТАСС.
Тем не менее, представитель нефтяной компании допустил, что могут наблюдаться кратковременные скачки, но в целом в ближайший год цены на "чёрное золото" не будут выходить за предсказанные пределы.
Кроме того, Федун сообщил о намерении "Лукойла" сохранить позиции производителя 2% углеводородов на мировом рынке.
Лукойл производит сегодня около 2% мировых углеводородов. И мы намерены сохранить эти позиции. В нашей стратегии мы предусматриваем рост примерно на 1,4–1,5% в год в ближайшие 10 лет", — добавил он.
При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало цену на нефть марки Brent на уровне $70,8 за баррель в этом году и $67,6 за баррель в новом году. Сейчас нефтяные котировки колеблются на фоне поступления информация о новом штамме COVID в Африке и возможных ограничениях (потенциальном снижении спроса на сырьё).
Ранее "ДП" писал, какие меры в связи с падением цен на нефть будет принимать ОПЕК+.