Парламентарии Карелии не проголосовали за поправки к Конституции республики

Автор фото: vk.com/zakon_sobranie_karelia
В Карелии в четверг, 23 декабря, республиканское Законодательное собрание во втором и окончательном чтении намеревалось принять поправки к Конституции Республики Карелия. Проект изменений был подготовлен на основе поправок, внесённых в 2020 году в Конституцию Российской Федерации. Вопрос был включён в повестку дня заседания под номером 1, однако при голосовании проект закона не набрал нужного числа голосов.
При этом изначально в официальном паблике Законодательного собрания Республики Карелия "ВКонтакте" появилось сообщение с тремя молниями о том, что изменения в основной закон республики были приняты. Через некоторое время сообщение удалили.
В Конституции Карелии готовились закрепить норму о том, что в республике обеспечивается защита семьи, материнства, отцовства и детства, а институт брака — это союз мужчины и женщины.
Кроме того, хотели внести поправки, касающиеся органов власти: о том, что главой Карелии может стать гражданин, постоянно проживающий в России и не имеющий иностранного гражданства (подданства). Аналогичные нормы касаются и депутатов Законодательного собрания.
В начале года в Конституции Карелии уже поправили ряд статьей, добавив норму о создании единой системы публичной власти, а также исключив статью о неприкосновенности депутатов карельского ЗакСа.
Ныне действующая редакция Конституции Карелии была принята в 2001 году. В неё неоднократно вносились изменения и дополнения. Новые поправки потребовались после общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации.
Оно состоялось 1 июля: внесение изменений поддержали 77,9% участников голосования, против проголосовали 21,2%.