Представитель ВОЗ Набарро: "Из-за омикрона в ближайшие три месяца будут сложности"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Ближайшие 3 месяца для человечества выдадутся непростыми из-за вспышки заболеваемости новым омикрон-штаммом коронавируса.
Кроме того, в ВОЗ не исключают появление новых вариантов SARS-CoV-2, сообщил спецпредставитель организации по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.
"Поведение этого вируса заключается в том, что он накапливается, а затем резко растёт, а затем снова падает, а затем снова растёт. И так примерно каждые 3-4 месяца", — цитирует его EssexLive.
По словам Набарро, параллельно вирус продолжает развиваться. Также представитель ВОЗ указал на то, что во многих странах мира наблюдается перегрузка систем здравоохранения, с наплывом заболевших справляются только страны Западной Европы.
"Ни в одной стране нет возможности для введения серьёзных ограничений, особенно в бедных странах, но сложности будут лишь в ближайшие 3 месяца", — сказал специалист.
Ранее в этот же день "ДП" сообщил об обнаружении новой разновидности коронавируса на Кипре. Так называемый дельтакрон-штамм нашли в 25 образцах. Он сочетает в себе мутации дельта-штамма и омикрона.
В Роспотребнадзоре при этом призвали не делать поспешных выводов и не называть дельтакрон новым штаммом, поскольку подобное смешение могло стать результатом врачебной ошибки.