Сбербанк добился пересмотра дела о долгах "Юлмарта"

Автор фото: Ваганов Антон
Арбитражный суд Северо-Западного округа 11 января 2022 года отменил решение нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение дело о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам "Юлмарта" его совладельцев Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.
С жалобами в кассацию обратился Сбербанк и его дочернее ООО "Сбербанк Факторинг".
Мотивировочная часть постановления суда пока не опубликована.
Как писал "ДП", кредитная организация намерена привлечь к субсидиарной ответственности самих предпринимателей, а также три дочерние компании обанкротившегося онлайн-ретейлера: ООО "Юлплейс", ООО "Юлмаркет" и ООО "Юлмарт РСК".
По мнению "Сбера", эти "дочки" перераспределяли совокупный доход в пользу совладельцев, в то время как основная долговая нагрузка аккумулировалась на "материнском" НАО "Юлмарт".
Предприниматели Август Мейер и Дмитрий Костыгин, по мнению кредитора, имеют к этому процессу непосредственное отношение. Они владели более 50% акций компании на двоих и фактически руководили компанией из совета её директоров.
Привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности структуры Сбербанка намерены на основании ст. 61.11 закона "О банкротстве" (полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий или бездействия контролирующих должника лиц). При этом размер требований о привлечении к субсидиарной ответственности кредитором не определён.
В мае 2021 года арбитраж отказался удовлетворить это заявление. Апелляция в августе 2021 года оставила это решение в силе. В частности, суды отмечали, что у заявителя недостаточно доказательств в обоснование своих доводов, так же как он не доказал невозможность полного погашения требований кредиторов "Юлмарта".
Дело о банкротстве НАО "Юлмарт" рассматривается в суде с 2016 года. В июле арбитраж ввёл наблюдение, в феврале 2020-го открыл конкурсное производство. Рассмотрение дела продолжается.