В Якутске посмертно наградили доцента вуза, которую загрызли собаки

Автор фото: Асмолов Евгений
Руководство Северо-Восточного федерального университета (Якутск) посмертно наградило доцента Сардану Слепцову, которую в конце декабря загрызла стая бродячих собак.
Как сообщила пресс-служба вуза, преподавателю присуждён орден "Слава и величие СВФУ".
"Лауреат ордена была талантливым преподавателем. Она вдохновила многих студентов на исследовательскую работу. Многие из них в дальнейшем решились освоить аспирантские программы вуза и защитили кандидатские диссертации", — отмечается в сообщении (цитата по "Интерфаксу").
Сардана Слепцова с 1996 года работала в СВФУ, в 2011-м возглавила научно-технологическую лабораторию "Технологии полимерных нанокомпозитов". В 2017 году учёную наградили почётной грамотой министерства науки и высшего образования РФ.
Собаки напали на 53-летнюю Слепцову днём 29 декабря, когда та шла по территории ипподрома. К тому времени в Якутске участились подобные случаи.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ).
В конце декабря в Петербурге собака напала на 11-летнего мальчика, катавшегося с горки. Ребёнку потребовалась медицинская помощь.