Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выписан из больницы после эпизода ОРВИ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Лидера коммунистов Геннадия Зюганова выписали из больницы. Глава КПРФ и депутат Госдумы вернулся к работе после небольших профилактический мероприятий. Коронавирус у него не подтвердился.
О своей выписке из Центральной клинической больницы в Москве политик рассказал журналистам самостоятельно. Соответствующее заявление он сделал в среду, 16 февраля.
"Да. Меня выписали. Чувствую себя нормально. Занимаюсь работой", — заявил Зюганов в ответ на вопрос РИА "Новости" .
Напомним, что новости о госпитализации 77-летнего Геннадия Зюганова появились в минувшую пятницу, 11 февраля. Как сообщал "ДП", политик попал в больницу с симптомами ОРВИ. Осмотрев главу КПРФ, врачи приняли решение оставить его в больнице.
Поводом для непродолжительного медицинского наблюдения в том числе стали многочисленные социальные контакты Зюганова с заболевшими COVID-19, а также перенесённые им за последние несколько лет операции. Партийный пресс-секретарь Александр Ющенко отметил, что через несколько дней Геннадий Зюганов вернётся к работе.
На прошлой неделе также стало известно о госпитализации Владимира Жириновского. По данным СМИ, лидер ЛДПР и депутат Госдумы попал в Центральную клиническую больницу управделами президента РФ в тяжёлом состоянии. В частности сообщалось, что из-за заражения COVID-19 у политика поражены 50–70% лёгких. До своей госпитализации Жириновский рассказывал, что успел сделать восемь прививок от коронавируса, поскольку не хотел, чтобы в его организме снижался уровень антител.
Позже в Минздраве подтвердили, что речь идёт о COVID-19. В то же время руководитель партийной пресс-службы Александр Дюпин опроверг информацию о госпитализации Жириновского и заявил, что тот "чувствует себя хорошо и продолжает работать".
Через несколько дней после новостей о госпитализации выяснилось, что Владимир Жириновский скрывал своё состояние на протяжении двух недель. Оказалось, что в больницу лидер ЛПДР попал ещё 2 февраля, однако не хотел говорить о заболевании, "чтобы не усиливать усиливать позиции противников вакцинации". Тогда же анонимный источник сообщил СМИ, что в палату политика привезли аппарат ИВЛ. По его словам это было сделано "для страховки", пока сам Жириновский продолжает "активно работать".