Завод Toyota в Петербурге приостановит работу из-за нехватки комплектующих

Автор фото: Беликов Валентин
Компания "Тойота Мотор" сообщила о приостановке работы своего завода в Петербурге. Решение было принято на фоне проблем с поставками комплектующих.
Соответствующее заявление в пресс-службе компании сделали в среду, 2 марта. Представители автомобилестроительной корпорации подчеркнули, что также приняли решение отказаться от поставок автомобилей Toyota и Lexus в Россию.
"В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 04 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе", — цитирует пресс-службу "Тойота Мотор" РИА "Новости" .
Поставки автомобилей должны возобновить по мере восстановления логистических цепочек.
Отметим, что ещё накануне представители "Тойота Мотор" сообщали "ДП", что их производство в Петербурге работает в штатном режиме. При этом петербургских завод Hyundai, напротив, заявил об остановке конвейера из-за нехватки автокомпонентов. Возобновить производство планируется 9 марта. В свою очередь на заводе Nissan в Петербурге сообщили, что работа продолжается, однако отгрузка машин дилерам на данный момент приостановлена.
Завод компании Toyota начал работать в Петербурге в 2007 году. За год предприятие выпускает 100 тыс. автомобилей Toyota Camry и кроссоверов Toyota RAV4. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2021 году продажи компании в России выросли на 7%.