В правительстве РФ назвали три сценария отношений с иностранными инвесторами

Автор фото: economy.gov.ru
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.
В правительстве РФ проанализировали заявления властей иностранных государств и конкретных компаний, инвестировавших в локализацию своих производств на территории России, и видят три варианта развития взаимоотношений с иностранными партнёрами.
Комментарий первого вице-премьера Андрея Белоусова по итогам встреч с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и "Деловой России" опубликовала в пятницу, 4 марта, пресс-служба кабмина.
"Мы проанализировали заявления властей иностранных государств и конкретных компаний, которые, осуществив огромные инвестиции в локализацию производств, не хотят покидать российский рынок, но сталкиваются сегодня с беспрецедентным политически мотивированным давлением собственных регуляторов. При этом сегодня могут появиться предприятия, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка. В этой связи возникает три варианта", – сказал Андрей Белоусов.
В первом случае компания продолжает полноценную работу в России, при этом обеспечивается в полном объёме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками.
Второй вариант — иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнёров и впоследствии смогут вернуться на рынок. "Такой вариант обсуждался с российским предпринимательским сообществом, оно к этому готово, отдельные инвесторы уже воспользовались такой опцией",— отметил первый вице-премьер РФ.
Третий вариант: когда компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников.
"Мы к этому относимся как фактически к умышленному банкротству. В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса", – отметил первый вице-премьер.
В правительстве РФ подчеркнули, что на протяжении многих лет предоставляли меры государственной поддержки иностранным и совместным предприятиям "в расчёте на выполнение обязательств по углублению локализации и созданию новых рабочих мест на территории России.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, в связи с которой против РФ объявлены масштабные международные санкции. Ряд иностранных компаний уже заявили о приостановке своих российских производств и прекращении поставок в РФ. Для поддержки российской экономики в условиях беспрецедентного давления разработаны пакеты мер поддержки. Первый пакет мер, как ожидается, будет принят до конца текущей недели, следом российские власти обещают разработать и второй пакет, направленный в том числе на развитие экономики.
Хроника событий и влияние их на экономику — в онлайне "Делового Петербурга".