В "Столото" объяснили, как купить билет и получить выигрыш онлайн через СБП

Автор фото: Ермохин Сергей

Пользователи мобильного приложения "Столото" на платформах iOS и Android теперь смогут использовать Систему быстрых платежей (СБП).

В последние недели всё быстро меняется — казавшиеся годами привычные процессы приходится налаживать заново, искать новые варианты решений. Но как продолжать платить за привычные услуги, если международные платёжные системы меняют свои правила или работают нестабильно? И как в новых условиях сохранить то, что приносит радость и приятные эмоции? "Столото" предусмотрело бесперебойную работу своих онлайн-сервисов и отвечает на вопросы участников гослотерей — действующих и потенциальных.
В "Столото" рассказали, что на базе их высокотехнологичной платформы продолжают проходить почти 600 лотерейных розыгрышей в сутки, все они проходят без перебоев, так же как и выплаты выигрышей. А купить билеты государственных лотерей теперь можно при помощи СБП и SberPay.
Поклонникам лотерей функция оплаты с помощью СБП была доступна на основной и мобильной версиях сайта www.stoloto.ru с июля 2021 года. Теперь функция оплаты через СБП стала доступна и пользователям мобильного приложения "Столото", которое можно скачать в сторе Apple, Huawei, Samsung или Xiaomi. Для этого даже не нужно привязывать банковскую карту. Пользователь выбирает СБП в предложенном списке оплат и следует инструкции.
Можно ли через СБП получить выигрыш?
Система быстрых платежей доступна для покупки лотерейных билетов. Выигрыши можно получить онлайн другими способами. Приз в размере до 600 000 рублей можно вывести на банковскую карту или баланс мобильного телефона через электронный кошелёк "Столото", который есть на сайте или в приложении. Если выигрыш составил до 14 999 рублей включительно, то всё это можно сделать не выходя из дома. Если вы выиграли от 15 000 до 600 000 рублей, то по закону вы должны будете пройти идентификацию — заполнить специальную анкету (она доступна на сайте) и прийти в одну из точек продаж "Столото", список которых тоже есть на сайте. Далее сам выигрыш уже можно переводить онлайн. Однако нужно учитывать, что за перевод средств из электронного кошелька может взиматься комиссия. Её размер устанавливается платёжными системами, которые обеспечивают перевод денежных средств.
Выигрыш также можно получить наличными денежными средствами в 45 000 точках продаж "Столото" (это те точки, где и продают лотерейные билеты, и выдают выигрыши. Всего же у "Столото" более 100 000 точек продаж по стране), предварительно заказав купюры в точке продаж. Но нужно уточнить заранее, сможет ли это сделать конкретная точка продаж, — всё зависит от размера приза.
Чтобы получить выигрыши более 600 000 рублей, нужно лично приехать в лотерейный центр "Столото" в Москву либо почтой отправить все необходимые документы. Сами средства можно будет получить только на банковский счет.
Где купить билетик?
Купить билеты лотерей можно на официальном сайте stoloto.ru, его мобильной версии или — с помощью мобильного приложения "Столото". Для платежа подойдут как банковские карты, так и бесконтактная оплата cо смартфона картой МИР, SberPay, СБП и кошелёк "Столото".
Работа сервиса Apple Pay в России в настоящее время ограничена.
Не забудьте про налоги
Согласно действующему законодательству, выигрыш в гослотерею приравнивается к обычному доходу физлица и облагается налогом в зависимости от суммы приза. Однако это не касается призов в размере до 4000 рублей, которые суммарно были выиграны за год.
Выигрыши от 4000 до 5 000 000 рублей включительно облагаются налоговой ставкой в 13%. Выигравшим больше придётся раскошелиться на 15%. А вот для победителей с гражданством другой страны, вне зависимости от суммы выигрыша, налоговая ставка составляет 30%.
При этом если ваш выигрыш больше 15 000 рублей — о подаче декларации беспокоиться не нужно. В таком случае участник лотереи сразу получает свой выигрыш за вычетом налогов. Все обязанности по их оплате государственные лотереи, распространяемые под брендом "Столото", берут на себя. Если же приз находится в диапазоне от 4000 до 14 999 рублей, нужно самостоятельно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года. А уплатить налог на выигрыш — до 15 июля.