Киноакадемия США осудила нападение Уилла Смита на Криса Рока во время "Оскара"

Автор фото: (Фото: Neilson Barnard / Getty Images)
Крис Рок и Уилл Смит
Американская киноакадемия отреагировала на инцидент во время церемонии вручения премии "Оскар 2022": в какой-то момент актёр Уилл Смит поднялся на сцену и ударил ведущего — комика Криса Рока — по лицу.
Нападение произошло перед вручением статуэтки за лучший документальный фильм. Желая сохранить интригу, комик начал шутить о зрителях в зале. В какой-то момент взгляд Криса Рока упал на жену Уилла Смита. В прошлом году Джада Пинкетт-Смит побрилась наголо из-за алопеции (патологическое выпадение волос, приводящее к их частичному или полному исчезновению — Ред.)
"Джада, я люблю тебя. Жду не дождусь, когда выйдет "Солдат Джейн 2", — пошутил Крис Рок.
После небольшой заминки Уилл Смит поднялся на сцену и ударил ведущего по лицу. Вернувшись в зал, он приказал Крису Року "закрыть рот" и перестать шутить о его жене.
В следующий раз Уилл Смит поднялся на сцену уже для того, чтобы получить "Оскар". В этом году актёр получил статуэтку за роль отца в фильме "Король Ричард".
"Ричард Уильямс был яростным защитником своей семьи", — приводит слова Смита РБК. — Я призван любить людей, защищать людей. В этом бизнесе ты должен позволять людям не уважать тебя и улыбаться, притворяясь, что так и должно быть".
После инцидента киноакадемия США завила, что осуждает любую форму насилия. При этом сам Крис Рок не стал подавать заявление в полицию после ссоры с актёром.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году торжественная церемония вручения премии "Оскар" продолжалась около трёх часов. Обладателем номинации "Лучший фильм" стала картина "CODA: Ребёнок глухих родителей", а лучшим режиссёром была признана Джейн Кэмпион.