Обновление "Электросилы", улица Жириновского, рост спроса на землю: Петербург 6 апреля

Автор фото: Институт Трансэкопроект
На заседании Градостроительного совета при правительстве Петербурга представили проект нового вестибюля станции метро "Электросила".
На месте здания 1961 года постройки предлагается возвести двухэтажный вестибюль высотой более 11 метров. Проект также предполагает замену эскалаторов, при этом весь наклонный ход сохранят.
У участников заседания возникли вопросы к архитектурно-строительному облику объекта. В том числе они указали на смешение стилей и отметили, что авторам проекта не стоит "раздувать объёмы".
Автор: Институт Трансэкопроект
В Москве в возрасте 75 лет умер основатель и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политика похоронят на Троекуровском кладбище, прощание пройдёт 8 апреля в Колонном зале Дома Союзов.
Соболезнования в связи со смертью Жириновского выразили президент РФ Владимир Путин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский.
1995 год. Владимир Жириновский во время прогулки по набережной Фонтанки в Петербурге.
Автор: Куртов Иван/Фотохроника ТАСС
В Санкт-Петербургском региональном отделении партии ЛДПР предложат переименовать в память о Жириновском одну из улиц Петроградского района. Речь идёт об улице Маркина, где располагается приёмная партии ЛДПР.
Исполнять обязанности руководителя фракции ЛДПР в Госдуме будет депутат Леонид Слуцкий.
Автор: ТАСС
Продажи земельных участков в коттеджных посёлках под Петербургом в марте выросли на 80% (к аналогичному периоду 2021 года). Аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию с началом пандемии коронавируса весной 2020 года, когда россияне также начали активно вкладываться в дачные участки и загородные дома.
Автор: Тихонов Михаил
Минфин США объявил о новых санкциях против российских политиков и государственных деятелей. Ограничения введены в том числе против Александра Беглова.
"Персональные санкции ещё раз подтверждают, что губернатор Петербурга всегда поддерживал и будет поддерживать все решения президента страны Владимира Владимировича Путина и стоять на страже интересов России и жителей Петербурга", — отреагировал глава города.
Также США объявили о блокирующих санкциях в отношении Сбербанка и Альфа-банка.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Начало специальной военной операции РФ на Украине не было ошибкой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы убеждены, что это не ошибка", — сказал Песков в интервью французскому телеканалу LCI. Также в беседе с журналистами он опроверг сообщения о том, что РФ якобы хочет убить президента Украины Владимира Зеленского и оккупировать страну.
Спецоперация ВС РФ продолжается с 24 февраля. Основные заявления российских официальных лиц и новости санкционной экономики — в хронике 6 апреля на dp.ru.
Военные из Чечни в Мариуполе.
Автор: ТАСС

Порты Петербурга теряют статус "окна в Европу", поправки в Земельный кодекс, игра на выбывание

После первых санкций в отношении России логистике пришлось оперативно перестраиваться. Новый пакет ограничений может заставить делать это ещё оперативнее. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга разработали поправки в Земельный кодекс, позволяющие продлевать аренду участков не для стройки без конкурсов. Соответствующий законопроект подготовил комитет имущественных отношений. По действующим нормам после окончания срока продлить его можно только через торги.
Компания Wargaming, создавшая две популярные онлайн–игры — World of Tanks и World of Warships, объявила о прекращении своей деятельности в России и Белоруссии. Бизнес в обеих странах Wargaming намерена передать петербургской "дочке" — Lesta Studio (ООО "Леста"). Подробности — в материале Игра на выбывание.
Смольный придумал, как брать на баланс дорожные объекты, выходящие за границы города, и экономить на их содержании.
Компании-судовладельцы не могут продлить договоры по аренде набережных из-за запретов ФАС. Места для швартовки им предлагают покупать на аукционах.
Очередь на посадку на метеор.
Автор: Тихонов Михаил
Об уходе из России объявили ещё две иностранные компании, имеющие производственные активы в Ленинградской области. Группа Kingspan решила передать завод в управление российскому топ-менеджменту, Smurfit Kappa ищет на активы покупателя.
Производителям молочной продукции (сыров и йогуртов) стали недоступны важные ингредиенты. Чтобы их заменить, потребуются вложения и время.
Автор: Сергей Коньков

Другие новости

Власти намерены открыть в Петербурге ещё три кадровых центра "Работа в России". Пока одно такое учреждение функционирует на базе Агентства занятости Фрунзенского района.
"С помощью консультантов можно записаться на обучение, переподготовку, молодые люди могут найти подработку... В кадровом центре могут протестировать способности людей к предпринимательству и помочь в открытии бизнеса", — рассказали в Смольном.
Автор: gov.spb.ru
Жителей Петербурга увезли в полицию из магазина "Лента" на улице Коллонтай из-за игрушки из шоколадного яйца "Киндер-сюрприз" с пацифистским лозунгом. Задержанной женщине вменяется дискредитация ВС РФ, мужчину допросили как свидетеля.
КГИОП хочет изменить подход к защите исторических зданий. В комитете отметили, что проекты редевелопмента страдают из-за правила об автоматическом присвоении охранного статуса любому зданию, построенному до 1917 года.
В 2022 году в Петербурге уже появились на свет 5 троен и 161 двойня. Такие данные 6 апреля представили в городском комитете по здравоохранению. Всех пациенток с многоплодной беременностью направляют в родильный дом №17 для проведения скрининговых исследований.
Автор: Trend/Павел Долганов
Петербургский Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) планирует в ближайшее время начать клинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса со вкусом йогурта.
Сотрудники центра "Э" провели обыски в книжной лавке "Листва" на Литейном проспекте. Поводом для визита силовиков стала жалоба представительницы Жилкомсервиса. В отдел полиции увезли 8 человек, также, по данным городских СМИ, были изъяты некоторые книги.
Судебные приставы взыскали с бывшей начальницы службы безопасности одного из музеев Петербурга коррупционный штраф в размере более 2 млн рублей.
Министерство финансов России впервые в истории перечислило оплату по еврооблигациями в национальной валюте. Ведомство исполнило обязательства перед иностранными держателями на сумму в размере $649,2 млн.