Петербуржцы почтили память Владимира Жириновского в штабе ЛДПР

Автор фото: Павел Каравашкин / Фонтанка.ру
Члены ЛДПР и жители Петербурга почтили память Владимира Жириновского. Желающие отдать дань уважения руководителю и основателю либерально-демократической партии приходили в штаб ЛДПР на улице Маркина.
Траурное мероприятие проходило накануне, 6 апреля: петербуржцы приносили цветы и оставляли их у чёрно-белого портрета Жириновского. Одним из участников церемонии стал первый заместитель координатора петербургского отделения ЛДПР Станислав Пайкин. Обращаясь к членам по партии и петербуржцам он признался, что говорить о Владимире Жириновском в прошедшем времени очень непросто.
"Наш бессменный лидер Владимир Вольфович Жириновский нас покинул. Без преувеличения хочу сказать, что это выдающийся политик нашего времени. Для нас с вами это наставник, лидер и отец. Сложно говорить о нём в прошедшем времени. Он всегда хотел, чтобы Россия была великой, чтобы молодёжь шла по правильному пути. Он предсказывал многие события. Уверен, что дальше мы продолжим его путь, его начинания и не подведём его", — сказал Пайкин в присутствии съёмочной группы 78.ru .
Ранее свои соболезнования в связи со смертью лидера ЛДПР выразили губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский, президент России Владимир Путин и другие российские политики.
Как сообщал "ДП", Владимир Жириновский умер 6 апреля после долгой борьбы с коронавирусом и его последствиями, немного не дожив до своего 76-летия. В больницу лидер ЛДПР попал ещё в начале февраля. За это время в СМИ несколько раз появлялась информация о тяжёлом состоянии политика однако его соратники по партии утверждали, что он чувствует себя хорошо и продолжает работу.
Впервые о смерти Жириновского сообщали ещё в конце марта, однако спикер Госдумы Вячеслав Володин почти сразу опроверг эти утверждения. Комментируя гибель лидера ЛДПР накануне он подчеркнул, что Владимир Жириновский был ярким и талантливым политиком который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел.
После церемонии возложения цветов петербургский штаб ЛДПР опубликовал текст в память о политике на своих страницах в социальных сетях. Однопартийцы назвали Жириновского "человеком редкого ума", который знал цену каждому своему слову:
"Сегодня, 6 апреля, ушла эпоха — скончался лидер ЛДПР, основатель партии Владимир Жириновский. Человек редкого ума, настоящий эксперт, знающий цену каждому слову. Он никогда не шёл на сделку со своей совестью и пронёс взгляды, ценности и убеждения через всю жизнь. Его дар и харизма вдохновляли и ещё долго будут вдохновлять людей по всей России. Его жизнь — пример упорного труда и любви к своему делу. На рубеже веков он стал лицом обновлённой страны, её нового демократического пути, и всегда оставался искренним патриотом. Владимира Жириновского знают и любят целые поколения россиян: от пенсионеров до нынешних школьников. Постоянный труд, политическое чутьё, эрудиция позволили ему привести партию к успеху. 30 лет ЛДПР работала под его началом и принимала все вызовы времени, а политические прогнозы Владимира Жириновского сбываются вокруг нас. Мы горды быть его современниками. Светлая память".
Прощание с Владимиром Жириновским состоится в Колонном зале Дома союзов в пятницу, 8 апреля. Отметим, что рассуждая о своих похоронах в интервью на телеканале "Дождь" (признан СМИ-иноагентом — Ред.) в августе 2014 года, политик назвал местом для прощания именно эту локацию. Быть похороненным у кремлёвских стен Жириновский не пожелал.
"Я предполагаю, что панихида будет в Колонном зале, мне нравилось при большевиках, что там проводилось. Большой портрет в чёрной рамке. Гроб пронесут до университета, старого здания, чтобы не мешать движению. Там уже на автомобиле и на Новодевичье кладбище", — представлял лидер либерал-демократов.
Напомним, что временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР после смерти Владимира Жириновского назначен депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Отвечая на вопросы журналистов, замруководителя фракции Ярослав Нилов подчеркнул, что решение о его назначении было принято единогласно и принёс соболезнования семье Владимира Жириновского.
Тем временем сторонники основателя ЛДПР в Петербурге предложили переименовать одну из улиц Петроградского района в честь политика. Председатель комитета по борьбе с коррупцией при Санкт-Петербургском региональном отделении партии ЛДПР Анна Замараева отметила, что такая инициатива обсуждалась до смерти Жириновского, однако предложение так и не воплотили в жизнь.