Сервисы "Яндекса" начали принимать оплату через систему быстрых платежей

Автор фото: Коньков Сергей
Сервисы "Яндекса""Яндекс.Маркет", "Яндекс.Лавка" и "Яндекс.Еда" — начали принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП).
Для оплаты через СБП не нужно вводить данные банковской карты, достаточно выбрать свой банк и заплатить в его мобильном приложении, сообщила в пятницу, 22 апреля, пресс-служба "Яндекс.Маркета".
Кроме того, при оплате через СБП деньги за возврат товара можно получить сразу же, в отличие от оплаты банковской картой — на это уходит три дня.
В пресс-службе "Яндекс.Маркета" заявили, что скоро платежи через СБП станут доступны на этих сервисах для всех платформ, а ещё так можно будет платить в такси с помощью приложения "Яндекс Go".
В декабре прошлого года оплата через СБП появилась в приложении "Яндекс.Заправки", сейчас доля платежей через СБП в "Заправках" относительно всех платежей в сервисе составляет 14%.
Над внедрением СБП как альтернативного способа приёма платежей в торгово-сервисных предприятиях Центральный банк РФ (ЦБ РФ) начал работать ещё в 2019 году. В ходе отчёта перед Госдумой РФ глава регулятора Эльвира Набиуллина 21 апреля сообщила о продлении на 2 года обнуления комиссии для банков в СБП для перевода средств граждан друг другу. По её словам, бизнес эту систему активно использует: количество таких операций за полгода выросло в 6,5 раза.
После ввода ограничений на работу международных платёжных систем в России банки стали активнее призывать бизнес использовать альтернативные методы оплаты — через QR-коды СБП. Подробности читайте в материале "Делового Петербурга".