ВОЗ: к 21 мая в мире зарегистрировано 92 заболевших оспой обезьян

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Общее количество случаев заражения оспой обезьян в мире увеличилось до 92 случаев, при этом летальных исходов среди заболевших на сегодняшний день нет.
Такие данные озвучили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье, 22 мая. Статистические данные озвучили на основе результатов лабораторных исследований, проанализированных накануне. По меньшей мере семь случаев заболевания подтвердились в Мадриде. Об этом рассказал начальник службы микробиологии клинической больницы Сан-Карлос Альберто Дельгадо.
"В настоящее время у нас 7 пациентов, но есть ещё несколько случаев под подозрением", — приводит его слова РИА Новости.
Представители ВОЗ подчеркнули, что выявленные случаи заболевания не имеют никакого отношения к поездкам в эндемичные районы: в основном случаи заражения выявлены среди мужчин, у которых были однополые сексуальные контакты.
Кроме того, взятый в Португалии образец показал близкую связь вируса оспы обезьян с завезёнными случаями из Нигерии в Великобританию, Израиль и Сингапур в 2018 и 2019 годах. На сегодняшний день болезнь обнаружили уже в 12 странах, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании.
Напомним, что минувшую пятницу ВОЗ созвала встречу экспертов, на которой обсуждалась нынешняя вспышка оспы обезьян. Симптомы заболевания проходят в течение нескольких недель, однако в отдельных случаях могут привести к серьёзным осложнениям и смерти.