Участники съезда ЛДПР избрали нового лидера партии

Автор фото: vk.com/ldprspbru
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий возглавил ЛДПР. Такое решение приняли его однопартийцы на на XXXIV съезде в Москве.
Слуцкого избрали путём тайного голосования единогласно. За него проголосовали все 86 участников съезда.
Съезд начался с минуты молчания, объявленной Слуцким в память о Владимире Жириновском.
О том, что кандидатуру Слуцкого выдвинули на главный партийный пост, стало известно за день до съезда. Депутата поддержал Высший совет ЛДПР при учёте мнения региональных отделений. За это решение проголосовало абсолютное большинство членов Высшего совета ЛДПР, сообщали в пресс-службе партии.
Предложения выдвинуть Слуцкого направили в адрес Высшего совета 76 из 85 региональных отделений ЛДПР, ещё восемь отделений сделали соответствующие заявление через СМИ.
Либерал-демократам пришлось выбирать нового лидера впервые за 32 года существования партии. Основатель и бессменный глава партии Владимир Жириновский умер в апреле после продолжительной болезни.
Как писал "ДП", Леонид Слуцкий также исполнял обязанности руководителя фракции после смерти Жириновского, а затем стал полноправным руководителем депутатского объединения в Госдуме.
С октября 2016 года он возглавляет комитет Госдумы по международным делам. С 2002 года является председателем правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира". Выступает одним из представителей России на российско-украинских переговорах по урегулированию кризиса между государствами.
Лидер и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля на 76-м году жизни после затяжной болезни. Политика похоронили 8 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище.