Офицер Народной милиции ДНР сообщил о похищении СБУ дочери

Автор фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Дочь замкомандира одного из подразделений Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Владимира Демченко была похищена Службой безопасности Украины (СБУ).
Таким образом офицера пытались принудить к сотрудничеству. О случившемся Демченко рассказал 3 июня на брифинге, посвященном вопросам применения украинскими спецслужбами внепроцессуальных методов работы.
"Мне посредством [мессенджера] Telegram пришло сообщение: "Папа, меня забрали из-за тебя, завтра в 11:00 выйдут на связь. Они мне сказали, что представляют силы специальных операций [Украины] и вы будете с нами разговаривать либо будет не так, как вы хотите", — приводит слова силовика ТАСС.
По его словам, разговор не сложился. Угрожая гибелью дочери, собеседники вынуждали его раскрыть информацию о сослуживцах и списки военнопленных ВСУ. Боец отказался, и с тех пор о своей дочери ему больше ничего узнать не удалось.
"Я сам был в плену, и выходы на СИЗО и ИВС у меня есть. Кати нет ни в СИЗО, ни в ИВС. По СБУ она не проходит. Где она находится, я не имею понятия", — признался Демченко.
Кроме того, офицер сообщил о похищении ещё одного члена семьи — зятя. Офицер предположил, что во время службы под Харьковом, где он раньше жил, его узнал кто-то из местных и передал информацию о его семье спецслужбам.
В апреле "ДП" сообщал о предотвращённой ФСБ России диверсии СБУ против российского гуманитарного конвоя. На его пути намеревались взорвать заминированный автомобиль.