Экс-замглавы фонда защиты дольщиков Ленобласти признал вину в коммерческом подкупе

Автор фото: 78.ru
Красногвардейский районный суд продлил на 72 часа срок задержания бывшего замдиректора Фонда защиты прав дольщиков Ленинградской области Дениса Чибисова.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, ему вменяют два эпизода коммерческого подкупа в крупном и особо крупном размерах (пп. "а","в", "г" ч. 7 и ч. 8 ст. 204 УК РФ).
"14.07.2022 Чибисов задержан в порядке ст.91 УПК РФ и в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину признал", — говорится в сообщении.
В воскресенье, 10 июля, экс-главу фонда Александра Горшенёва отправили под арест до 4 сентября. Сообщалось, что согласно материалам дела, Горшенёв, Чибисов и "иные неустановленные лица" совершили растрату субсидий на сумму более 56 млн рублей, выделенных на завершение долгостроев. В материалах речь идёт о ЖК "Город детства", ЖК "Шотландия" и ЖК "Яркий". Также по делу были задержаны гендиректор проектной организации ООО "Испытательный центр "Стройэксперт", его заместитель и начальник отдела закупок фонда.
В пресс-службе СУ СК по Ленобласти уточнили, что руководители фонда в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно получали от подрядчиков деньги за увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ.
"Следователями наложен арест на принадлежащие руководителю и заместителю Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области автотранспортные средства, недвижимое имущество, также арестованы расчётные счета", — отмечается в сообщении ведомства.