Беглов поздравил петербургских строителей с профессиональным праздником

Автор фото: t.me/a_beglov
Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя.
Петербуржцев, имеющих отношение к этому празднику, поздравил 14 августа губернатор Северной столицы Александр Беглов.
"Уважаемые петербургские строители! <...> Вы трудитесь в отрасли, показатели развития которой ярче всего свидетельствуют о стабильности экономики и благополучии общества. Строительный комплекс Санкт-Петербурга — один из самых мощных и эффективных в России. У нас работают сильные компании, на счету которых миллионы квадратных метров жилья, уникальные дорожно-транспортные проекты, современные офисные и деловые центры, спортивные комплексы, социальные и культурные учреждения", — говорится в обращении градоначальника, опубликованном пресс-службой Смольного.
Обращаясь к градостроителям глава города обратил внимание, что они устанавливают новые рекорды по сдаче жилой недвижимости, несмотря два года пандемии и санкции. Также Александр Беглов напомнил, что только за последние полгода в Петербурге ввели в эксплуатацию почти 130 объектов общегражданского назначения, а также назвал большим достижением сокращение дисбаланса между жилой и социальной застройкой.
"С 2019 по 2021 год введено или начато строительство 105 социальных объектов. В этом году планируется сдать 13 школ и 26 детских садов. <...> Огромное спасибо всем строителям за сохранение традиций, высокое качество работы, за ответственность перед городом, перед петербуржцами. Здоровья всем, благополучия, оптимизма, новых проектов и трудовых побед!" — пожелал губернатор.
Отдельным пунктом поздравительного сообщения стали упоминания о крупных инфраструктурных проектах, которые реализуются в городе на Неве: строительство Главного коллектора в северной части города, Витебской развязки, трамвайной линии Купчино—Шушары—Славянка.
Как сообщал "ДП" ранее, подготовительные работы по созданию последней начались в минувший вторник. Сейчас проектно-сметная документация проходит Государственную экспертизу, а после получения заключения начнётся непосредственно основная строительная фаза. Предполагается, что новой транспортной линией будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год.
Проект, предусматривающий строительство более 20 км трамвайного пути с эстакадами, мостами, трамвайным депо и поставку 22 единиц подвижного состава, реализует совместная компания Газпромбанка и Группы "АБЗ-1" — ООО "БалтНедвижСервис". Банк выступает в роли акционера, старшего кредитора и финансового консультанта в проекте, а Группа "АБЗ-1" — в роли строительного партнёра, младшего кредитора и акционера.