Ройзман о задержании: "Фактически за одну фразу"

Автор фото: ТАСС/Максим Стулов
Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал вероятную причину своего задержания. Об этом он рассказал представителям СМИ 24 августа, когда его выводили из квартиры.
"Ничего нового (уголовное дело возбуждено по статье — Ред.) 280.3 часть 1. Фактически за одну фразу. (...) Я везде её говорил" — цитирует политика “Интерфакс”.
Рано утром в среду в квартиру к экс-мэру прибыл наряд силовиков. В жилище Ройзмана прошли обыски, самого мужчину задержали. В Сети появились видео, на которых правоохранители выносят технику из квартиры бывшего градоначальника.
Помощница политического деятеля Лейла Гусейнова указала, что обыски также проходят в фонде Ройзмана и музее Невьянской иконы.
В свою очередь адвокат политика Владислав Идамжапов сообщил ТАСС, что планирует обжаловать следственные действия, которые проводятся без его участия.
В текущем году суд в Екатеринбурге три раза назначал штраф Ройзману по административному делу о дискредитации ВС РФ (20.3.3 КоАП РФ) на общую сумму 150 тыс. рублей. Также экс-глава города был оштрафован на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти.