Приставы в Петербурге с начала года взыскали с должников 460 млн рублей

Автор фото: Анатолий Медведь
За 7 месяцев текущего года судебные приставы Петербурга взыскали в пользу федерального бюджета более 461 млн рублей исполнительского сбора.
Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от суммы или стоимости имущества, подлежащих взысканию. При этом объём сбора в отношении гражданина не должен быть меньше 1 тыс. рублей, а в отношении организации — не менее 10 тыс. рублей, напомнили в городском управлении ФССП.
"Петербургская компания накопила 37 неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму задолженности 23 тыс. 500 рублей. В итоге предприятие не избежало выплаты исполнительского сбора, который составил уже 370 тыс. рублей, опоздав с погашением штрафов ГИБДД в добровольный срок", — приводит пример пресс-служба ведомства.
В начале августа "ДП" писал о том, как исполнительное производство по взысканию 10,4 тыс. рублей задолженности по судебной пошлине обернулось для банка "Санкт–Петербург" запретом на регистрационные действия с собственной недвижимостью. Судебный пристав наложил обеспечительные меры на имущество организации, стоимость которого в 30 тыс. раз превышает сумму долга.