Два резидента калининградского офшора инвестируют в регион 300 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
В офшорной юрисдикции Калининградской области — специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский — зарегистрированы 99 участников, из которых 37 международных компаний пришли в САР за последние полгода.
С двумя участниками калининградского офшора сейчас идут переговоры об инвестировании 300 млн рублей в экономику региона, сообщил гендиректор АО "Корпорация развития Калининградской области" Андрей Толмачёв в рамках Восточного экономического форума.
По его словам, "Корпорация развития Калининградской области" как управляющая компания САР помогает международным компаниям выбрать объект для инвестирования.
По его словам, законодательство о САР наделяет значительными полномочиями органы исполнительной власти субъектов, где находятся специальные административные районы. "По сути, правительство области показывает, куда участники могут инвестировать — в объекты социальной сферы, здравоохранение. Уверен, что в будущем станет возможным учитывать в инвестиционном проекте и работы по реконструкции, закупки оборудования для новых предприятий", — сказал он.
Специальные административные районы в России появились в 2018 году на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский в Приморское крае.
В основном в САР "переезжают" компании с Кипра, Багамских островов, Латвии и Нидерландов. САР в Калининграде намного популярнее, чем в Приморье: в САР на острове Русский в июле было зарегистрировано семь компаний.
По данным правительства Калининградской области, за первое полугодие 2022 года в бюджеты от участников САР перечислено 4,3 млрд рублей — на 1 млрд больше, чем за весь 2021 год, при этом 2,6 млрд рублей поступили в бюджет Калининградской области.
Всего резиденты калининградского офшора в 2019–2022 годах инвестировали в экономику России 55,9 млрд рублей, в том числе 50 млрд рублей — только в 2020 году, писал "ДП".
Весной 2022 года в России в рамках защиты бизнеса от санкционного давления упростили порядок регистрации компаний в САР: процесс редомициляции зарубежные компании могут пройти в максимально короткие сроки и с минимальной административной нагрузкой. Срок, в течение которого резиденты российских офшоров обязаны инвестировать в российскую экономику, продлили с шести месяцев до года, а период исключения компании из иностранной юрисдикции повысили до 2 лет. Международные компании вправе использовать иностранное корпоративное право для структурирования бизнеса вплоть до 1 января 2039 года (ранее эта возможность была до 1 января 2029 года). Кроме того, перерегистрировавшиеся в САР компании на два года освобождаются от проверок со стороны управляющей компании.