В Петербурге 8 сентября стартуют студенческие соревнования по парусному спорту

Автор фото: Ермохин Сергей
С 8 по 12 сентября в Петербурге состоятся масштабные студенческие соревнования по парусному спорту. Северная столица примет этап Кубка Студенческой Парусной Лиги (СПЛ), финал студенческих соревнований на Кубок Губернатора и Чемпионат ВУЗов города по парусному спорту.
Ожидается участие до 40 команд, 160 студентов из более чем 20 высших учебных заведений страны. Петербург будут представлять 27 экипажей от 14 высших учебных заведений. Предполагается, что это событие станет крупнейшим соревнованием за всю историю студенческого парусного спорта России.
Соревнования пройдут на базе Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба, расположенного на Петровской косе.
Также в рамках Этапа Кубка СПЛ будет проходить финальный этап на Кубок Губернатора Петербурга среди студентов, представляющих местные университеты. Кубок Губернатора впервые проходит в этом году в Петербурге — это многоэтапное соревнование, каждый этап которого представляет собой уникальный формат и свои условия. Финальный этап подводит рейтинг по всем университетам Петербурга, между которыми в течение сезона велась суровая борьба.
Сейчас тройку лидеров рейтинга соревнований Кубка Губернатора составляют:
Первое место — экипаж университета ИТМО
Второе место — экипаж НГУ им.Лесгафта
Третье место — экипаж СПбГМТУ
Организаторы мероприятия: Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Студенческая Парусная Лига, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта, комитет по физической культуре и спорту Петербурга, а также Межвузовский студенческий яхтенный клуб.
Программа мероприятия:
8 сентября — день приезда иногородних команд и регистрационная часть;
9 сентября — в 10:00 состоится парад открытия по адресу Петровская коса, 9, Санкт-Петербург. В 12:00 старт первой гонки. В первый гоночный день будут квалификационные зачёты по флотам;
10 и 11 сентября — гонки в серебряном и золотом флотах по результатам квалификационного зачёта;
11 сентября — в 17:00 состоится торжественная церемония награждения;
12 сентября — день отъезда иногородних команд.