Прибалтика и Польша закроют въезд для россиян с шенгеном 19 сентября

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Эстония с 19 сентября закроет въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, выданными третьими странами.
Об этом объявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Ранее в страну перестали пускать граждан РФ с визами, выданными самой Эстонией.
"[Запрет] касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС", — сказал Рейнсалу (цитата по РИА Новости).
Он также заявил, что Литва, Латвия и Польша введут 19 сентября аналогичный запрет. Ограничения не будут распространяться только на желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам.
Официального подтверждения от властей Литвы, Латвии и Польши о введении запрета пока не поступало, однако ранее главы министерств иностранных дел стран подтверждали, что решение готовится.
Ранее в сентябре ЕС приостановил Соглашение об упрощённой выдаче виз россиянам. Их получение станет более длительным и дорогим.
Президент России Владимир Путин, комментируя решения недружественных стран в ходе Восточного экономического форума, подчеркнул, что Россия не будет ограничивать кого-либо в визах.