В Пскове объявили конкурс на проект сети велодорожек протяжённостью 95 км

Автор фото: Ермохин Сергей
Администрация Пскова объявила конкурс на проектирование связанной велосипедной инфраструктуры в городе.
Информация о торгах размещена на сайте госзакупок. На проект сети велодорожек общей протяжённостью около 95 км выделено 22,9 млн рублей.
Заявки от участников торгов принимают до 28 сентября.
"Предполагается, что около 64 км велопешеходных дорожек будет построено и почти 31 км обустроено на имеющейся улично-дорожной сети: велополосы, парковые велодорожки, велосипедные зоны и зоны смешанного движения", — пояснил глава администрации Пскова Борис Ёлкин в своём telegram-канале.
По его словам, подрядчику также предстоит разработать проект реконструкции мостовых сооружений для организации велосипедных и велопешеходных полос длиной около 2 км.
Проектирование сети велодорожек в Пскове должно завершиться до 1 мая 2023 года.
Необходимость создания связанной сети велодорожек в Пскове обсуждают с 2017 года. В 2015 году после реконструкции набережных в городе появился 3-километровый веломаршрут по набережным рек Великой и Псковы, а также в пешеходном квартале на улицах Ленина и Пушкина, но единой сети велодорожек в Пскове нет: есть отдельные объекты, не соединённые друг с другом или ведущие "в никуда".
В конце 2021 года проектный институт из Петербурга за 2,5 млн рублей разрабатывал для Пскова концепцию развития велотранспортной системы города.