Рига запретила продлевать ВНЖ россиянам, не владеющим латышским языком

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Латвийский флаг и флаг Евросоюза.
Власти Латвии в окончательном чтении утвердили поправки, в соответствии с которыми ужесточается порядок продления видов на жительство для граждан РФ и Белоруссии.
Как передаёт портал Delfi, приостанавливается возможность продления временного ВНЖ для россиян и белорусов, получивших его на основании сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии.
Граждане России также больше не смогут получить удалённую рабочую визу.
"Постоянный вид на жительство будет действовать до 1 сентября 2023 года для граждан России, которые до приобретения российского гражданства были гражданами или негражданами Латвии. Если человек хочет снова получить постоянный вид на жительство, он должен будет предоставить свидетельство о владении национальным языком в соответствии с законом до окончания соответствующего срока", — сказано в сообщении.
Разрешение на временное проживание в Латвии смогут получить заявители со следующими основаниями: воссоединение семьи, международная защита, гуманитарные соображения.
В августе сейм Латвии признал Россию "страной, поддерживающей терроризм". Комментируя это решение, власти страны перечислили такие события, как крушение "Боинга" в 2014 году, отравление Сергея Скрипаля и спецоперация на Украине.
Латвийских парламентариев, объявивших Россию "страной — спонсором терроризма", следует называть неонацистами, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. В Совфеде отметили, что Россия внесла самый значимый вклад в борьбу с терроризмом.